Россельхознадзор запретил ввоз в Россию польских овощей и фруктов

 
Tweet
 
 
 

Россельхознадзор вводит запрет на ввоз практически всех видов овощей и фруктов из Польши
(Такое решение принято в связи с нарушением польской стороной требований к сертификации, а также выявлением в продукции карантинных объектов)

МОСКВА, 30 июля. /ИТАР-ТАСС/. Россельхознадзор с 1 августа 2014 года вводит запрет на ввоз практически всех видов овощей и фруктов из Польши. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник руководителя службы Алексей Алексеенко.

"Речь идет практически о всех овощах и фруктах - это яблоки, груши, айва, вишня, черешня, капуста. Все овощи, свежие, охлажденные", - пояснил он.

В сообщении ведомства уточняется, что запрет коснется всех видов капусты (кочанная, цветная, кольраби, листовая и т.д.), а также персиков, нектаринов, слив и терна.

Причины запрета

По словам Алексеенко, данный запрет вводится в связи с нарушением польской стороной требований к сертификации, а также выявлением в продукции карантинных объектов.

Помимо этого, по данным ведомства, польская растительная продукция во многих случаях представляет угрозу для здоровья населения в связи со значительным превышением в ней максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов и наличием нитратов. Только управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям за первое полугодие 2014 года было выявлено 211 товарных партий польской плодоовощной продукции общим весом более 3,7 тыс тонн с превышением допустимого остаточного содержания пестицидов от 2 до 15 раз. Превышение пестицидов отмечено в 90% проверенных польских яблок.

О возможности введения запрета на ввоз в Россию фруктов, овощей и ягод из Польши Россельхознадзор заявлял еще в апреле 2014 года. Тогда в ведомстве говорили, что такое решение может быть принято в связи с неудовлетворительным обеспечением фитосанитарной безопасности поставляемой в Россию польской продукции растениеводства.

Кроме того, в конце июля ведомство заявляло о том, что прорабатывает возможность запрета на импорт капусты из Польши из-за обнаружения в этой продукции западного калифорнийского цветочного трипса. Также руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщал ИТАР-ТАСС, что служба может ограничить импорт яблок из Польши. "Мы фиксируем сотни нарушений в оформлении сертификации", - подчеркивал он.

Польша - крупный поставщик фруктов (прежде всего яблок) и овощей в Россию. По данным Центрального бюро статистики (GUS) Польши, стоимость общего объема экспорта фруктов и овощей из Польши в Россию превышает 1 млрд евро в год.

Польше придется искать новые рынки сбыта

Польша будет искать новые рынки сбыта в связи с решением Россельхознадзора, заявил в интервью ИТАР-ТАСС глава Польского союза садовников Мирослав Малишевский. "Это не очень хорошая новость", - отметил он. "Россия - наш традиционный и большой рынок сбыта", - добавил Малишевский.

По его словам, в этом году сезон яблок, которые занимают лидирующие позиции в польском фруктовом экспорте, уже практически закончился. "Проблемы могут быть с поздним урожаем, который появится в сентябре-октябре", - сказал глава союза.

"Сложно говорить о финансовых потерях. Теперь нам придется перенаправить нашу продукцию на другие рынки. Мы рассматриваем Западную и Южную Европу, китайский и арабский рынки, интерес проявляют США", - сообщил Малишевский.

В сезоне осень 2013 - весна 2014 Польша экспортировала в Россию около 500-600 тонн яблок.

<

Добавить комментарий

CAPTCHA
В целях защиты от спам-рассылки введите символы с картинки
Enter the characters shown in the image.