Онищенко отвел годы на возвращение в Россию украинских конфет

24 августа 2013 года. Работа по возвращению на российский рынок продукции украинской кондитерской компании Roshen может занять несколько лет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой заявление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. По словам Онищенко, вопрос о.

24 августа 2013 года. Работа по возвращению на российский рынок продукции украинской кондитерской компании Roshen может занять несколько лет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой заявление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

По словам Онищенко, вопрос о снятии претензий ведомства к конфетам Roshen «уходит на несколько лет в будущее», так как украинская сторона, по его мнению, «воспринимает этот технический вопрос как политический и действует в этой логике». Главный санитарный врач России объяснил, что в пятницу, 23 августа, Роспотребнадзор получил от украинской стороны «многостраничный фолиант» на английском языке, который не имеет ничего общего с форматом договоренностей, причем документ был передан не через министерство экономического развития Украины, а напрямую через Roshen.

В середине августа глава Роспотребнадзора провел переговоры с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком, в ходе которых стороны договорились о шагах по возвращению в Россию продукции Roshen. В частности, было обговорено, что инспекторы Роспотребнадзора проверят фабрики кондитерского предприятия, после чего украинские конфеты смогут вернуться на российский рынок.

Продажа кондитерской продукции Roshen в России была запрещена в июле 2013 года после того, как в конфетах было обнаружено повышенное содержание бензпирена. После российского запрета продукцию Roshen проверили контролирующие ведомства многих других стран СНГ, куда поставляются украинские конфеты, и не обнаружили в ней каких-либо нарушений. Суммарные потери Украины от запрета конфет Roshen, в случае если он продлится до конца 2013 года, оцениваются в 125 миллионов долларов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий