Роспотребнадзор приостановил ввоз молочных продуктов из Новой Зеландии

 
Tweet
 
 
 

03.08.2013

МОСКВА, 3 августа. /ИТАР-ТАСС/. Роспотребнадзор останавливает с 3 августа поставки и обращение продукции новозеландской молочной компании "Фонтерра" в России. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Мы дали указание своим региональным представительствам, чтобы они приступили к изъятию и запрету реализации в торговой сети всех видов молочной продукции этой фирмы, - подчеркнул он. - К концу дня направим указание таможенным службам с тем, чтобы они не пропускали через границу эту продукцию".

Онищенко отметил, что пока официальных уведомлений о данной проблеме с выявлением зараженной продукции компании "Фонтерра" от международной сети информирования российское ведомство не получало. Главный санитарный врач сказал, что пока не предоставлено данных, в каких видах продукции и в каких конкретных партиях обнаружена инфекция. В этой связи он порекомендовал российским потребителям, и в первую очередь родителям маленьких детей, внимательнее относиться к любой продукции, включая детское питание и любые другие товары, произведенные компанией "Фонтерра".

Онищенко также предостерег от употребления этой продукции как взрослыми, так и детьми. "Это будет самой эффективной мерой, пока не раскрутится маховик изъятий", - подчеркнул он, указав на необходимость собственной бдительности со стороны потребителей. "Это всем нам еще раз напоминание, что продовольственная безопасность нашей страны - не какая-то отвлеченная материя, а это реальные вещи, которые в любой момент могут коснуться каждого из нас, прийти в каждый дом, в каждую семью", - заметил глава Роспотребнадзора. В этой связи Онищенко подчеркнул, что активное развитие национальных отраслей молочного производства и детского питания - это самая насущная задача и проблема России.

Может вызывать ботулизм

Власти Новой Зеландии сегодня официально уведомили ряд стран о том, что продающаяся на их рынках молочная продукция компании "Фонтерра" /Fonterra/ может быть заражена бактерией, вызывающей ботулизм /тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующиеся поражением нервной системы/. Такие предупреждение были направлены Австралии, Вьетнаму, Китаю, Малайзии, Саудовской Аравии и Таиланду.

 По сообщениям из Веллингтона, речь идет о примерно одной тысяче тонн продуктов.

Китай отозвал продукцию

Ранее сегодня Китай предписал отозвать из торговых сетей молочную продукцию новозеландской компании. В КНР продукция "Фонтерра" преимущественно используются для приготовления молочных смесей.

Компания занимает четвертое место в мире по объемам производства молочных продуктов, ежегодно выпуская 2 млн тонн молочных продуктов. Она экспортирует продукцию на рынки 100 стран, ее крупнейшими клиентами являются Австралия, а также страны Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Ранее новозеландский производитель уже был вовлечен в скандал с массовым отравлением детей.

Занимает второе место по объемам поставок в РФ

По оценке председателя правления российской отраслевой организации "Союзмолоко" Андрея Даниленко, "Фонтерра" занимает второе место после Белоруссии по объему поставок в Россию сухого молока с примерно 10-20 проц в импорте этого продукта в РФ.

В мире "Фонтерра", выпускающая около 2 млн тонн молочных продуктов, занимает четвертое место по объемам производства. Она экспортирует продукцию на рынки 100 стран, ее крупнейшими клиентами являются Австралия, а также страны Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

 


 

Регистрация предприятий, готовые ООО, готовые ООО бесплатно, регистрация ЗАО.

 

<