Роспотребнадзор приостановил ввоз в РФ молочной продукции ряда украинских производителей

 
Tweet
 
 
 

МОСКВА, 7 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию молочной продукции ряда украинских производителей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
По данным ведомства, произведенные этими предприятиями сыры не соответствовали требованиям технического регламента на молоко и молочную продукцию.

"В целях обеспечения прав потребителей Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию РФ молочной продукции украинских производителей: ЧП "Рось" филиал "Ахтырский сыркомбинат", АО "Пирятинский сыркомбинат", ООО "Гадячсыр", ПАО "Золотоношский маслодельный комбинат" и ООО "Техмолпром", - подчеркивается в сообщении.

Роспотребнадзор выявил, что сыры производства ЧП "Рось" филиал "Ахтырский сыркомбинат" и АО "Пирятинский сыркомбинат" не соответствовали требованиям технического регламента на молоко и молочную продукцию по жирно-кислотному составу; сыры производства АО "Пирятинский сыркомбинат" - по массовой доле белка, жира и влаги.

Кроме того, в сырах производства ПАО "Золотоношский маслодельный комбинат" и ООО "Техмолпром" ведомство выявило несоответствие и другим требованиям техрегламента на молоко.

Роспотребнадзор направил данную информацию, в том числе, в Федеральную таможенную службу.

В 2012 году Россия уже запрещала ввоз сыров с ряда украинских молочных предприятий.

Запреты на российскую продукцию на Украине

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, Госпотребинспекция Украины 2 апреля 2014 года заявила, что изымает из местных торговых сетей кондитерскую продукцию, произведенную на российских предприятиях "Красный Октябрь", "Рот Фронт" и "Кондитерский концерн "Бабаевский" (входят в холдинг "Объединенные кондитеры"). Кроме того, в "черный список" попали ряд сыров с завода "Лакталис-Истра" (бренды President и Galbani), а также рыбная продукция с предприятий "Вичюняй Русь" и "Роскон". Так, украинским торговым сетям теперь запрещено продавать конфеты, горький и молочный шоколад, сыр плавленный President в треугольниках, филе сельди, скумбрию в томатном соусе и сардины в масле, произведенные на данных предприятиях.

В Госпотребинспекции уверены, что указанные российские товары не соответствуют требованиям украинского законодательства в области этикетирования и маркировки пищевой продукции.

В свою очередь в Роспотребнадзоре заявили, что российские пищевые продукты, изымаемые из обращения на Украине, соответствуют требованиям безопасности и маркировки.

Дело Roshen

В 2011 году одно из предприятий холдинга "Объединенные кондитеры", московская фабрика "Рот Фронт" обратилась с иском в арбитражный суд к компании Roshen, отстаивая право на товарный знак "Ласточка". В итоге суд взыскал с Roshen 212 млн рублей в пользу "Рот Фронта".

В конце июля 2013 года Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию продукции компании Roshen с украинских фабрик в связи с претензиями по качеству и безопасности продукции, в том числе наличия бензапирена, обладающего канцерогенными свойствами. С этого момента ведутся переговоры между властями стран по возвращению украинской продукции в РФ.

Кондитерская корпорация Roshen является лидером украинского рынка и одним из крупных мировых производителей кондитерский изделий. В ее состав входят четыре украинские фабрики (Киевская, Винницкая, Мариупольская и Кременчугская), две производственные площадки Липецкой кондитерской фабрики, Клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерское предприятие Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко". Roshen выпускает около 200 видов кондитерских изделий, а общий объем продукции достигает 450 тыс. тонн в год. Основной владелец группы - известный украинский бизнесмен, ныне кандидат в президенты Украины Петр Порошенко.

Ссылка на источник http://itar-tass.com/ekonomika/1101859

<

Добавить комментарий

CAPTCHA
В целях защиты от спам-рассылки введите символы с картинки
Enter the characters shown in the image.