Россельхознадзор запретит ввоз свинины из Литвы из-за АЧС

 
Tweet
 
 
 

Россия запретила ввоз из Литвы свинины из-за распространившейся на территории Литвы африканской свиной чумы (АЧС), сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко. По его словам данное решение приняла Белоруссия, российская сторона в рамках Таможенного союза приняла такие же меры.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ограничила ввоз из Литвы свинины. Запрет связан с выявленным вирусом африканской чумы свиней. Об этом сообщает само ведомство.

Накануне вечером директор Госслужбы продовольствия и ветеринарии Литвы Йонас Милюс передал российской стороне исследование патологического материала, полученного от двух кабанов из Алитусско-Варенского и Шальчининского районов Литвы. В ходе исследований у кабанов был выявлен вирус африканской чумы свиней (АЧС).

Теперь из Литвы запрещено вывозить и ввозить ряд видов продукции животноводства, включая живых свиней и продуктов ее переработки. Под запрет попало и оборудование для содержания, убоя и разделки свиней. О сроках запрета не сообщается.

В самой Литве, сообщил Й.Милюс, активно борются с вирусом. Так, в зоне риска, охватывающей территории районов Алитус, Лаздияи, Друскининкаи, Варена, Шалчининкаи, проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий. На всей территории Литвы усилен контроль мест содержания свиней и уровня биологической защиты свиноводческих предприятий, проводится активный мониторинг на африканскую чуму свиней.

Африканская чума свиней - вирусная болезнь свиней. Заболевание не опасно для человека, однако не лечится у животных и приводит к гибели зараженных особей. По данным Россельхознадзора, на 11 ноября 2013г. в России зарегистрировано 16 активных вспышек среди домашних свиней и 37 - среди диких кабанов. По оценке ведомства, прямой ущерб российскому агропромышленному комплексу от АЧС со времени регистрации первой вспышки в 2007г. превышает 30 млрд руб.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/25/01/2014/901532.shtml

 

<

Добавить комментарий

CAPTCHA
В целях защиты от спам-рассылки введите символы с картинки
Enter the characters shown in the image.